пятница, 9 ноября 2012 г.

Подарочный календарь-книжка из одного листа скрапбумаги


Подарочный календарь-книжка из одного листа скрапбумаги | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
Доброго времени суток, всем! Не за горами самый замечательный семейный праздник - Новый год ! А самый лучший подарок, как известно,  тот что сделан своими руками.  Этот календарь достаточно прост в исполнении, его можно подарить в качестве сувенира друзьям или сделать вместе с детьми, а потом подарить любимым бабушкам и дедушкам ! Это очень распространенный способ складывания скрапбумаги, обычно таким способом делают небольшие фотоальбомчики, размер готовой книжечки всего 7,5 см на 7,5 см.
Итак, начнем! Нам понадобится хотя бы один лист скрапбумаги размером 30 см * 30 см, календарь на следующий год  (  каждый месяц размером примерно 4 см на 6 см), линейка, карандаш, резак или ножницы,  клей-карандаш, тонкая атласная лента длиной около 50 см. Для украшения понадобятся наклейки, цветочки, штампы, чернила, брадсы, стразы, пуговицы,ленты,  вырубка, компостеры,  но это не обязательно. Можно украсить детскими рисунками или вырезками из журналов и открыток. 
 Берем лист размером 30 см * 30 см, размечаем карандашом с изнаночной стороны через каждые 7,5 см, берем линейку и тонкую спицу и продавливаем по размеченным линиям, чтобы потом можно было аккуратно согнуть лист.
Поворачиваем лист на 90 градусов и снова  делим его на 4 равные части и продавливаем спицей.  Получится лист разделенный на 16 одинаковых квадратов.
Затем берем ножницы и разрезаем лист в трех местах,  как показано на фото. Будьте внимательны на этом этапе, иначе лист не получится сложить книжкой! 
Теперь нужно правильно его сложить, я сделала фото каждого этапа, но по фото все равно не совсем понятно, как складывать. Гораздо проще объяснить на словах: складываем гармошкой, изнанка к изнанке, в итоге должна получиться вот такая  книжечка.

Берем ножницы и отрезаем самый первый квадрат и самый последний квадрат. Не выбрасываем! Ими мы будем украшать обложку и закреплять ленту, которой будет завязываться календарь.
Далее берем клей-карандаш  и с изнанки склеиваем попарно наши странички, получается вот такая книжечка из 7 листов.
Теперь вернемся к тем оставшимся двум квадратикам, их нужно уменьшить до размера примерно 6,5 см на 6,5 см. края тонируем чернилами (по желанию), приклеиваем декор.
На обложке проводим карандашом линию посередине, по ней приклеиваем ленту, берем задекорированный квадратик и приклеиваем поверх ленты. Огибаем лентой корешок книжки, приклеиваем ленту на вторую обложку, сверху приклеиваем второй задекорированный квадратик.


 Распечатываем календарь на плотной бумаге, я свой делала на бумаге для рисования, вырезаем по месяцам, тонируем края
и приступаем к самой интересной части - украшаем наш календарь и любуемся результатом!{#} 


Рассказывать как украшать, я, естественно не буду, хочу только  посоветовать не размещать слишком объемные украшения близко к сгибам страниц, иначе  календарь будет слишком пухлым и будет плохо закрываться.
Всем желаю приятного творчества!




Комментариев нет:

Отправить комментарий